17, 18 Y 19 de NOVIEMBRE

+ 0
Participantes
+ 0
Empresas
0
Provincias
0
Días

17. 18. 19 de Noviembre

Un evento Único

No te pierdas el el primer Congreso Industrial organizado por un amplio número de entidades de las pequeñas y medianas empresas industriales, sindicatos de trabajadores de la industria y agrupaciones sociales vinculadas a la economía popular.

CONTAMOS CON UN GRAN PANEL DE ORADORES E INVITADOS ESPECIALES

Primer Congreso Industrial del Consenso Nacional del Trabajo y la Producción

Matias Kulfas

Ministro de Desarrollo Productivo de la Nación

Daniel Rosato

Presidente Industriales Pymes Argentinos (IPA)

Juan Angel Ciolli

Vicepresidente Central de Entidades Empresarias Nacionales (CEEN)

Ariel Schale

Secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa de la Provincia de Buenos Aires.
DÍAS
HORAS
MINUTOS
SEGUNDOS

17. 18. 19 de Noviembre

MESAS TEMÁTICAS

Las acciones preparatorias han consistido en 23 mesas de debates que se vienen desarrollando desde el 28 de septiembre y que tratan diferentes temáticas, que abordan diagnósticos posibles de nuestras debilidades como sector industrial, proponen algunos lineamientos de un programa de acción, como así también, medidas de necesaria aplicación en el corto plazo. 

En las mesas han participado activamente trabajadores y empresarios, miembros de la academia como así también algunos funcionarios del Estado nacional.

Nos propusimos el sendero del encuentro en la idea de juntarnos una vez cada año para ver, analizar la situación en que nos encontramos, la dirección en la que vamos, los resultados que alcanzamos y las metas que nos proponemos. Ese es el espíritu del 1er Congreso al que concurrirán la fuerzas de la industria en sus diversas formas de representación gremial, empresarios y trabajadores.

ORGANIZA

No te lo pierdas!

La estructura del Congreso está pensada en tres grandes áreas de reflexión:

01

Diagnóstico

Diagnóstico o análisis de la situación actual que reconozca los principales problemas de la industria nacional.

02

políticas de largo plazo

Desarrollo de proyectos o estrategias para lograr un crecimiento económico, sostenible y sustentable en la industria.

03

medidas de corto plazo

Propuestas de medidas que resuelvan los problemas urgentes a corto plazo para direccionar a la economía de acuerdo a los debates y desarrollo de ellos durante la segunda etapa.

Información

Novedades

AGENDA

12.30 hs.INAUGURACIÓN
Juan Ángel CiolliVicepresidente de CEEN, Coordinador de MNUP
Daniel RosatoPresidente de IPA, Vicepresidente de UIB
13.30 hs. 
Matías KulfasMinistro de Desarrollo Productivo de la Nación
14.15 hs. 
Claudio LozanoDirector Banco de la Nación Argentina
15.00 hs. 
José Ignacio de MendigurenPresidente Banco de Inversión y Comercio Exterior (BICE)
15.45 hs.OBSERVATORIO IPA
Federico MarongiuDirector de Investigaciones Observatorio IPA
Carlos AlonsoDirector Ejecutivo Observatorio IPA
16.30 hs. 
Pignanelli RicardoSecretario General SMATA
17.15 hs. 
Silvina BatakisSecretaria de Provincias del Ministerio del Interior
18.00 hs.CIERRE
10.00 hs.
Sergio Massa Presidente de la Cámara de Diputados de Argentina
10.30 hs.
Rubén Geneyro Presidente del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI)
11.00 hs. Exposición Mesa Políticas de Género en la Industria
Andrea Almenta Vicepresidenta 3° APIA, Miembro de Comisión Mujeres APIA
Vanina Calvo Psicóloga diplomada en Perspectiva de Género
Alicia Aparicio Diputada Nacional del Frente de Todos
11.30 hs. Exposición Mesa Textil
Marco Meloni Vicepresidente de IPA, Vicepresidente de Protejer
Teddy Karagozian Presidente de TN PLÁTEX
12.00 hs. Exposición Mesa Vitivinicola
Sergio Mastrapascua Empresario Vitivinicola, Miembro de FURDETRA
Gabriela Lizana Presidenta de la Asoc. Productores Oasis Este Mendoza (APROEM)
12.30 hs. Exposición Parques Industriales
Rodolfo Games Miembro de Industriales Pymes Argentinos (IPA), Pte. de la Asociación de Parques Industriales Argentinos (APIA)
Guillermo Guassardi Miembro de la Asociación de Parques Industriales Argentinos (APIA) y Pte. del Consejo Inmobiliario Argentino
13.30 hs.
Guillermo Merediz Secretario de la Pequeña y Mediana Empresa y de los Emprendedores de la Nación
14.00 hs.
Antonio Caló Secretario general de la Unión Obrera Metalúrgica (UOM) e integrante del Consejo Directivo de la CGT
14.30 hs. Exposición de Garantizar
Federico Milia Gerente Regional Comercial en Garantizar SGR
15.00 hs.
Ariel Schale Secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa de la Nación
15.30 hs.
Paula Español Secretaria de Comercio Interior de la Nación Argentina
16.00 hs. Exposición Mesa Automotriz
Enrique Ruffo Presidente de Cibasa S.A./Industrial Metalúrgico
Pablo Ferrazi Gerente Industrial Automovil SRL
Javier Ditto Sindicato de Mecánicos y afines del Transporte Automotor (SMATA)
16.30 hs.
Mario Sosa Gerente de Servicios Industriales (INTI)
17.00 hs. Exposición Mesa Maderera
Roberto Fontenla Industrial Pyme, Presidente Mobiliarios Fontenla S.A.
Roberto Villalba Secretario General Madereros CABA/Zona Sur, Srio. de Organización U.S.I.M.R.A.
Roberto Ventimiglia Miembro IPA, Presidente Muebles y Sillones COM. SA.
17.30 hs.
Martín Pollera Subsecretario de Políticas para el Desarrollo con Equidad Regional, Ministro del Interior
18.00 hs.
Agustín Rossi Ministro de Defensa de la Nación Argentina
19.00 hs. Cierre
12.30 hs.Exposición Mesa Mercado Interno
Julián MorenoPresidente de Kioshi SA, Vicepresidente de Apyme
12.50 hs.Exposición Mesa Sustitución de Importaciones
Sergio EchebarrenaSecretario de Relaciones Institucionales CAPIPE,
Secretario de Energía GERA
13.10 hs.Exposición Mesa Desarrollo de Proveedores Locales
Clara MiravalleMiembro de IPA, Gerencia en Cámara Argentina Proveedoras de la Industria de la Telecomunicaciones (CAPPITEL)
13.30 hs.Exposición Mesa Financiamiento Banca Nacional de Desarrollo
Federico MarongiuDirector de Investigaciones Observatorio IPA
13.50 hs.Exposición Mesa Política Fiscal
Oscar BrachettiMiembro Observatorio IPA
14.30 hs.Exposición Mesa Ley Gremiales Empresarias
Damian RegaliniPresidente de CAFAMA, Presidente de CPN
14.50 hs.Exposición Mesa Capacitación Laboral –
Nuevas Modalidades de Trabajo
Andrés NikitiukSecretario General de la CGT Regional Quilmes,
Berazategui y Florencio Varela
Rodolfo GamesPresidente de APIA, Miembro de IPA
15.10 hs.Exposición Mesa de Legislación Laboral
Alejandro BartaliniMiembro de IPA, Director de Metalcrom
Juan Ángel CiolliVicepresidente Central de Entidades
Empresarias Nacionales (CEEN), Coordinador de MNUP
Héctor AmichettiSecretario General de la Federación Grafica (FGB)
15.30 hs.Exposición Mesa Energías Renovables
Diego RogerInvestigador UNQUI
15.50 hs.Exposición Mesa Energías No renovables- Petróleo y Gas
Aníbal MellanoInstituto del Gas y del Petróleo de la Universidad de Buenos Aires (IGPUBA)
16.10 hs.Exposición Mesa Desarrollo Tecnológico y Pymes Industria 4.0
Verónica TenagliaJuntista Comuna 4, PYMES SUR
16.30 hs.Exposición Mesa Costos de Insumos Difundidos
Felisa MiceliEx Ministra de Economía y Producción, Directora de CEIGEF
16.50 hs.Exposición Mesa Integración Nacional/Logística -Economías Regionales y Producción Sostenible
Sergio MastrapascuaEmpresario Vitivinicola, Miembro de FURDETRA
17.10 hs.Exposición Mesa Comercio Exterior
Nicolás SantosMiembro de IPA, Director de Fibercord
17.30 hs.Exposición Mesa Compre Argentino
Carlos AlonsoDirector Ejecutivo Observatorio IPA
17.45 hs.CIERRE
Carlos AlonsoDirector Ejecutivo Observatorio IPA
Juan Ángel CiolliVicepresidente Central de Entidades Empresarias
Nacionales (CEEN), Coordinador de MNUP
Héctor AmichettiSecretario General de la Federación Gráfica (FGB)
Daniel RosatoPresidente de Industriales Pymes Argentinos (IPA), Vicepresidente de la Unión Industrial de Berazategui (UIB)

SPONSORS

AUSPICIANTES

MEDIA PARTNERS

17, 18 Y 19 de NOVIEMBRE